サービスごとの詳細や特徴については、コチラのものを参考にしてください。
お財布にやさしく | ビジネス英会話を | ネイティブに学びたい |
![]() |
![]() |
![]() |
料金を比較してオンラインサービスを選びたいと思っている方はコチラ | ビジネスでの利用を考えている方は、ビジネスに特化したサービス | ネイティブから本格的な英会話を学びたいと考えの方はコチラ |
目次
オンライン英会話の1レッスンあたりの勉強コスト
サービス各社の利用料÷レッスン時間で1レッスンあたりの金額を算出してまとめましたので、下記料金を比較してみて、サービス利用について参考にして見て下さい。
英会話サービス名 | 料金(月額÷レッスン) | 受講形態 | 入会金 | 公式サイト |
---|---|---|---|---|
英会話サービス名 | 料金(月額÷レッスン) | 受講形態 | 入会金 | 公式サイト |
DMM英会話 | 193円/25分 | マンツーマン | 無料 |
![]() |
レアジョブ | 187円/25分 | マンツーマン | 無料 |
![]() |
ラングリッチ | 200円/25分 | マンツーマン | 無料 | ![]() |
NTTバーチャル英会話 | 月額9,800円 | マンツーマン | 無料 | ![]() |
ビズメイツ | 290円/25分 | マンツーマン | 無料 | ![]() |
エキサイトスカイプ英会話 | 167円/25分 | マンツーマン | 無料 | ![]() |
ぐんぐん英会話 | 105円/15分 | マンツーマン | 無料 | ![]() |
エイゴックス | 700円/25分 | マンツーマン | 無料 | ![]() |
ベストティーチャー | 9800/月 レッスンし放題 | マンツーマン | 無料 | ![]() |
イープロ | 192円/25分 | マンツーマン | 無料 |
![]() |
Beautiful English | 158円/25分 | マンツーマン | 無料 | ![]() |
※サービス名をクリックすると詳細に飛びます
継続的な勉強を大切にする
英会話は、私たちが主に教育を受けてきたリーディング、ライティングのものとはまた違ったアプローチでの勉強が必要不可欠になります。
もちろん、リーディング、ライティング。それに伴う英語についての知識や正しい理解というのは、英会話においても同様に大切なものではありますが、相手を前提としたコミュニケーションになりますので、実際に英会話を通じて学ぶ方がより効果的です。
![]() |
英会話の学習は毎日コツコツ続けることが大切 |
英会話の上達は実践が一番 | |
恥と恐れをなくして英会話の勉強がやっぱりおすすめ |
英会話の勉強に限った話ではありませんが、勉強は一朝一夕で上達、習得理解できるようなものではありません。英会話も同様に、ある日寝て起きたら英語がペラペラになっていたなんてことはあり得ません。
日々の積み重ねが非常に大切になります。そういうコツコツとした取組こそがなによりの近道になります。あきらめずに続けていきましょう。
お財布にやさしく長く続けることが可能なオンライン英会話
上記のまとめた表にある通り、今オンライン英会話というのはとても安い金額で勉強できるようになっています。英会話レッスンでは月々○万円という時代もありましたが、今では1レッスン缶コーヒーくらいの金額で利用できます。
英会話は、実際に自分が話す機会、アウトプットの場がとても大切になります。日本ではなかなか英語を話す機会が多くはありませんので、お財布にも優しく、自分の予算内であれば、どんどん利用してみて、実践を踏み、どんどん経験として勉強を積み重ねましょう。
繰り返しになりますが、英会話の勉強は続けることが大切です。続けていれば、英語の音にも慣れ、音が聞こえるようにもなりますし、表現方法も慣れてくれば自然と吸収できるようになります。
問題は、長く続けられるかどうか?途中で投げ出さずに勉強できるか?という方が大切になってきますので、そこをしかっかり考えながらサービスを選んでみましょう。
コメントを残す