英会話の勉強に利用できる海外のニュースサイトの一覧

英語のリーディング等に利用できる英語のニュースサイトの一覧をまとめてみました。英語圏の国の主要なニュースサイトになりますので報道の仕方や日本の報道との違い等も含めて勉強に利用していきましょう。

アメリカ

海外サイト【アメリカ】 URL 概要
The New York Times http://www.nytimes.com/ ニューヨーク・タイムズの公式サイト(英語)
ウォール・ストリート・ジャーナル日本版 http://jp.wsj.com/ 世界情勢、金融・マーケット、ビジネス・企業、IT等のニュース
Washington Post http://www.washingtonpost.com/ ワシントン・ポストの公式サイト(英語)
USA TODAY http://www.usatoday.com/ USAトゥデイ。英字新聞。アメリカの全国向け大衆紙
New York Daily News http://www.nydailynews.com/ アメリカのタブロイド紙(英語)
日米タイムズ http://www.nichibei.org/ サンフランシスコで発行されている日系新聞(英語)
New York Post http://www.nypost.com/ ニューヨーク・ポストの公式サイト(英語)タブロイド紙
北米報知 http://napost.com/ シアトルに拠点を置く日系新聞(英語、日本語)
Los Angeles Times http://www.latimes.com/ ロサンゼルス・タイムズの公式サイト(英語)
Chicago Tribune http://www.chicagotribune.com/ シカゴ・トリビューンの公式サイト(英語)
RAFU SHIMPO http://rafu.com/news/?cat=13 羅府新報。ロサンゼルスの邦字新聞
ハワイ報知社 http://www3.shizuokaonline.com/hawaii/ ハワイの日刊日本語新聞
ニューヨーク経済新聞 http://newyork.keizai.biz/ ニューヨークのビジネス&カルチャーニュースを配信するインターネット新聞。ヘッドライン、アクセスランキング等
The Christian Science Monitor http://www.csmonitor.com/ クリスチャン・サイエンス・モニターの公式サイト。オンライン新聞(英語)
日刊サン http://www.nikkansan.net/hawaii/ ハワイの日本語新聞。求人、不動産等の情報

 

イギリス

海外サイト【イギリス】 URL 概要
The Times http://www.thetimes.co.uk/ ザ・タイムズの公式サイト(英語)
The Guardian http://www.guardian.co.uk/ ガーディアンの公式サイト(英語)
The Sun http://www.thesun.co.uk/ ザ・サンの公式サイト(英語)
The Independent http://www.independent.co.uk/ インデペンデントの公式サイト(英語)
Mail Online http://www.dailymail.co.uk/home/ デイリー・メールの公式サイト(英語)
The Telegraph http://www.telegraph.co.uk/ デイリー・テレグラフの公式サイト(英語)
Mirror Online http://www.mirror.co.uk/ デイリー・ミラーの公式サイト(英語)
The Economist http://www.economist.com/ エコノミストの公式サイト(英語)

 

カナダ

海外サイト【カナダ】 URL 概要
バンクーバー新報 http://www.v-shinpo.com/ ニュース、生活情報、映画案内、コラム等
NATIONAL POST http://www.nationalpost.com/index.html ナショナル・ポストによる公式サイト(英語)
The Globe and Mail http://www.theglobeandmail.com/ グローブ・アンド・メールによる公式サイト(英語)
e-nikka http://www.e-nikka.ca/ ローカルニュース、イベント情報等
バンクーバー経済新聞 http://vancouver.keizai.biz/ バンクーバーのビジネス、カルチャーニュース

 

オーストラリア

海外サイト【オーストラリア】 URL 概要
THE AUSTRALIAN http://www.theaustralian.com.au/ オーストラリアンの公式サイト(英語)
NICHIGO ONLINE http://nichigopress.jp/ オーストラリアの生活情報サイト。オーストラリア発のニュース、クラシファイド等を提供
Herald Sun http://www.heraldsun.com.au/ ヘラルド・サンによる公式サイト(英語)
The Age http://www.theage.com.au/ ジ・エイジによる公式サイト(英語)
FINANCIAL REVIEW http://afr.com/ フィナンシャル・レビューの公式サイト(英語)